Песня, флешмоб, стихи: петербуржцы на юго-западе бьются за школы и детсады с помощью творчества

10.02.2020, 18:07

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Жители микрорайона Балтийская жемчужина стихами, песнями и флешмобами пытаются привлечь внимание властей к проблеме нехватки школ и детских садов.

Поняв, что письма ответственным чиновникам ситуации не меняют, жители Балтийской жемчужины решили пойти творческим путем. Для начала о проблеме спели, переписав хит группы «Ленинград».

Но на днях жители микрорайона узнали, что те четыре года, которые они ждали, пока школу начнут проектировать, еще не предел. Комитет по строительству в ответе на очередное письмо написал, что денег нет, и проектирование откладывают на 2023 год плюс время на само возведение здания. А значит критическая ситуация с нехваткой мест в школах и детских садах здесь не изменится как минимум пять лет.

Для наглядности родители на пустыре, где должны были построить школу, выстроились в международный сигнал бедствия SOS. Флешмоб назвали Save our school, то есть спасите нашу школу.

Как передает корреспондент НТВ Мария Сапожникова, сейчас почти на 15 тысяч квартир в микрорайоне, где в основном проживают молодые семьи с детьми, две школы. Хотя, судя по документам, изначально было понятно, что надо как минимум четыре.

По данным районной администрации, 366 детей не обеспечены местами в детском саду. То есть из жителей Балтийской жемчужины без проблем в дошкольное учреждение попадают только льготники. А в школах всерьез говорят о введении второй смены со следующего года. А это значит, что секции и кружки придется закрыть.

Совет пришел от Министерства просвещения. Там подтвердили, что у города денег нет и федеральные средства тоже уже распределены. Но есть возможность воспользоваться госпрограммой по модернизации образования. Субсидию из резервного фонда может запросить правительство Петербурга.

С просьбой об этом и намерены обратиться в Смольный жители микрорайона Балтийская жемчужина. Для достоверности собрав сотни подписей тех, кому не через пять лет, а уже сейчас нужна школа и детский сад.

Читайте также