Авторами опасных пранков о коронавирусе занялась полиция Москвы

10.02.2020, 13:55

Видео программы «ЧП»

Столичные полицейские взялись за блогеров, которые устраивают розыгрыши в московском метро. Один такой пранк чуть не закончился трагедией. Пассажиры устроили давку после того, как шутники закричали на весь вагон о том, что среди них есть зараженный коронавирусом.

Этот «социальный эксперимент», говорят в полиции, стал поворотным моментом. Шутки шутками, но в давке могли серьезно пострадать пассажиры. Поэтому терпение у полицейских кончилось — за блогеров, снимающих подобные розыгрыши, серьезно взялись. В МВД начали серию проверок.

Автора одного из пранков, блогера Каромата Джаборова, уже задержали. Возбуждено уголовное дело о хулиганстве.

Пока для одних опасный коронавирус из Китая — повод прославиться и привлечь внимание, другие бомбардируют соцсети дезинформацией. Однотипные сообщения зачастую появляются в так называемых родительских чатах.

Всего за месяц вокруг коронавируса родились десятки слухов и домыслов, за которыми зачастую не стоит ничего, кроме попытки посеять волнения и панику. Кто-то рассказывает о том, что ни в коем случае нельзя есть бананы (через них якобы передается болезнь), кто-то публикует целые видеоуроки о том, как не заразиться, получая посылку из Китая. Вирусологи в очередной раз спешат успокоить: болезнь выживает вне тела носителя лишь 1–2 дня.

По материалам: «360».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также