Эксгумация Джоконды

17.05.2011, 19:19

Видео программы «Сегодня»

Во флорентийском монастыре Святой Урсулы начались раскопки, которые, возможно, дадут ответ на одну из главных загадок эпохи Возрождения.

Во флорентийском монастыре Святой Урсулы начались раскопки, которые, возможно, дадут ответ на одну из главных загадок эпохи Возрождения. Археологи собираются вскрыть могилу жительницы Флоренции — некоей Лизы Герардини.

Согласно канонической версии, именно ее улыбка на протяжении последних пяти столетий сводит с ума искусствоведов, историков и ценителей живописи. Считается, что Герардини позировала великому Да Винчи и была моделью для его картины Мона Лиза. Так или нет — станет понятно после анализа ДНК и реконструкции внешности Герардини.

Корреспондент НТВ Егор Колыванов выяснил подробности.

Эти красивые улыбчивые девушки — потомки Моны Лизы в 15-м поколении. В их роду сейчас есть даже русская кровь. Поэтому и зовут современных джоконд — Ирина и Наталья.

Ирина Строцци: «У нас бабушка русская. Она выехала девочкой из России во время революции».

Кто такая Мона Лиза? Реальная женщина, идеальный образ, переодетый мужчина или даже сам Леонардо да Винчи? В этом давнем споре историков и искусствоведов итальянские ученые решили поставить точку.

Сильвано Винчети, председатель итальянского национального комитета по культурному наследию: «Скорее всего, Леонардо додумывал этот портрет и сильно отошел от оригинала. Он никогда стремился к портретному сходству с моделью, а старался передать внутренний мир человека. Об этом он писал в своих трактатах по искусству».

По самой распространенной версии, Мона Лиза — это Лиза Герардини дель Джоконда — жена богатого флорентийского купца. И чтобы выяснить, так ли это, исследователи разыскивают могилу Джоконды в этом заброшенном монастыре Святой Урсулы.

Валерия Д’Акуино, археолог: «Мы исследовали это место с помощью георадара и обнаружили здесь пустоты, которые, скорее всего, являются погребальными камерами».

Найденные здесь человеческие останки подвергнут радиоуглеродному анализу, потом выделят ДНК и сравнят с ДНК детей Моны Лизы. Где похоронены дети, известно абсолютно точно, эти останки также придется эксгумировать. И только когда ученые будут абсолютно уверены, что нашли Лизу Герардини, по черепу попытаются восстановить внешность женщины.

Сильвано Винчети, председатель итальянского национального комитета по культурному наследию: «Мы сравним ее с портретом Леонардо и посмотрим, несколько они похожи. Была ли Лиза Герардини той женщиной, вдохновившей художника на создание прекрасной Джоконды. Этим мы подтвердим или опровергнем одну из самых больших загадок искусства».

Но Ирина и Наталья и без всяких анализов ДНК уверены, что именно их прабабушка и есть Джоконда.

Наталья Строцци: «Ее муж, Франческо Дель Джокондо — кстати, он дружил с семьей Леонардо — был нотариус. И поэтому он этот портрет заказал у Леонардо».

Под прицелом телекамер ученые вскрыли несколько могил, но останков там не обнаружили. К сожалению, сегодня сенсация не получилась. Углубившись в культурный слой более чем на два метра, флорентийские ученые выяснили, что захоронения, относящиеся к эпохе Моны Лизы, находятся еще глубже. И они надеются найти их в ближайшую неделю.

Читайте также