Врач из Пекина предупредил о риске повторного заражения коронавирусом

09.02.2020, 21:29

Видео программы «Итоги недели»

Согласно последним данным, число случаев заражения коронавирусом в Китае превысило 37 тыс., более 810 человек умерли. В РФ пока всего два случая. Образцы вируса российские медики пытаются выделить именно из материала этих двух заболевших, потому что из Китая Россия, кроме формулы генома вируса, их не получила. Ученые уверены, что 2019-nCoV или NCP сам по себе пострашнее атипичной пневмонии, потому что по числу умерших он уже ее превзошел.

Коронавирус, зародившись в центре Китая, захватывает все новые территории. Случаи заражения — в трех десятках стран, болезнь уже выходит и в морское пространство. Сразу несколько круизных судов, на борту которых есть граждане Китая, были задержаны для проверок в разных концах света: от Гонконга до американского Нью-Джерси.

Нервозность сохраняется. В Гонконге — городе с особым статусом — врачи объявили забастовку, требуя немедленно закрыть границу с континентальным Китаем. Именно в Гонконге были сняты кадры с очередью за медицинскими масками. Она растянулась на несколько кварталов, люди стояли по много часов. И хотя эффективность медицинских масок многими ставится под сомнение, в них китайцы хотя бы психологически чувствуют себя более защищенными. И похоже, в ближайшее время спрос на маски и другие средства защиты не снизится.

Томас Шульц, директор центра лабораторной медицины Института вирусологии: «Ситуация пока очень неоднозначная, мы пока не видим механизма, который бы предотвратил дальнейшее распространение заболевания».

Не добавляет оптимизма и мнение врача одной из ведущих пекинских больниц Чжань Цинюаня, который предупредил о риске повторного заражения уже перенесших болезнь. Это заявление уже раскритиковали многие медики, считающие, что рецидивы маловероятны. Но они же добавляют: мы еще слишком многого не знаем об этом вирусе, чтобы быть в чем-то полностью уверенными, сообщает репортер «Итогов недели» на НТВ Алим Юсупов.

Новости по теме

Читайте также