Скончался композитор Сергей Слонимский

09.02.2020, 20:05

Фото: РИА Новости © 2020, Игорь Михалев

В Санкт-Петербурге ушел из жизни народный артист, композитор Сергей Слонимский. Ему было 87 лет.

Сергей Слонимский скончался после постоперационного осложнения в реанимации. Как сообщила супруга композитора Раиса Слонимская, «ему стало плохо, началась сильная отдышка, не удалось его спасти».

Церемония прощания, скорее всего, пройдет 13 февраля в Санкт-Петербурге.

Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга: «Для нашего города его имя значило очень много. Он был одним из самых известных и талантливых композиторов нашего времени. Во многом он определял музыкальную жизнь нашего города и России всех последних десятилетий. Сергей Михайлович воспитал целую плеяду талантливых учеников».

Алексей Васильев, ректор Санкт-Петербургской государственной консерватории: «Никакие важные вопросы, связанные с консерваторией, никогда не решались без учета его мнения. Сложно пока осознать всю тяжесть потери, но мы понимаем, что наследие, которое он оставил, всегда останется с нами и наши потомки всегда будут обращаться к его музыке как к образцам высокого мастерства».

Сергей Слонимский — советский и российский композитор, народный артист РСФСР, профессор Санкт-Петербургской консерватории, лауреат государственной премии РСФСР имени М. И. Глинки и премии правительства Санкт-Петербурга. Родился 12 августа 1932 года в Ленинграде.

Слонимский начинал как композитор-песенник. Сын известного писателя, он еще в детстве переложил на музыку слова «Красной Шапочки». Его легендарная «Кошка» из «Республики ШКИД» стала классикой жанра. Также он написал музыку к фильму «Интервенция», операм «Виринея», «Мастер и Маргарита», «Король Лир», балету «Икар» и другим. Произведения Слонимского включены в программу музыкальных школ, в репертуар театров, капеллы и филармонии.

По материалам: ТАСС.

Читайте также