Карантинный центр под Челябинском закроют после протестов жителей

09.02.2020, 19:20

Жители деревни Ужевка в Челябинской области вышли на митинг из-за открытия карантинного центра.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области, карантинный центр для наблюдения за гражданами Китая в Ужевке Сосновской области будет закрыт. Шестерых граждан КНР, которых поместили туда ранее, перенаправят в медицинские учреждения.

Станислав Мошаров, заместитель губернатора Челябинской области: «По поручению губернатора выехал в поселки Сосновского района — Есаулку и Ужевку. В Есаулке пообщался с собравшимися жителями. Сообщил им, что карантинного центра в поселке не будет. Объяснил ситуацию, развеял беспочвенные слухи. Сейчас я нахожусь в Ужевке».

Карантинный пункт был открыт в эти выходные в социально-оздоровительном центре «Утёс» в Ужевке. Однако, по данным СМИ, местные жители отказались пускать к зданию автомобиль с гражданами Китая и потребовали встречи с властями. Прибывший замминистра здравоохранения области Евгений Ванин попытался объяснить, что коронавирус — менее летучий, чем вирус гриппа.

По данным пресс-службы Минздрава региона, министр здравоохранения области Юрий Семёнов также приехал в Ужевку и пообщался с местными жителями. По его словам, больше никого в «Утёс» не привезут. При этом отмечается, что все шесть граждан КНР осмотрены врачами. Они здоровы, но нужно еще две недели наблюдать за их состоянием. Также у них есть вид на жительство, они работают в Челябинской области.

Решение о том, где будет размещаться карантинный центр, примут 10 февраля.

Добавим, что, по последним данным, из-за коронавируса погибли 811 человек. Зафиксировано более 37 тысяч случаев заражения во всем мире.

В России были выявлены только два случая заболевания коронавирусной инфекцией среди прибывших граждан КНР.

По материалам: РИА Новости, РБК, «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также