В МВД Казахстана назвали причину массовых беспорядков

09.02.2020, 11:50

Первоначальной причиной беспорядков на юге Казахстана послужил дорожный конфликт, произошедший еще 5 февраля, сообщил сегодня на брифинге замглавы МВД страны.

Алексей Калайчиди, заместитель министра внутренних дел Казахстана: «Стычка имела место между жителям двух сел 5 числа. Это был дорожный конфликт, одни ехали на автомобиле прямо. Еще трое на большегрузной машине в этот момент выезжали из дома на дорогу. Конфликт о том, кто кому не уступил дорогу, перешел к рукоприкладству на месте».

В дальнейшем ситуация обострилась из-за рассылок и комментариев в соцсетях. «Люди, не задумываясь, рассылали. В результате часть молодежи поддалась на это», — отметил Калайчиди. Вечером 7 февраля, по его словам, на окраине села Масанчи между жителями произошла массовая драка, на которую прибыли уже около 70 человек. «Прибыла полиция, но провокаторы, очевидцы снимали видео и рассылали в соцсети», — сказал Калайчиди. Затем в села отправили дополнительные силы полиции, но агрессивно настроенные люди отказались им подчиняться и применяли силу. «Конфликт распространился еще на два села и сопровождался поджогами», — сказал замминистра.

Он также добавил, что удалось найти провокаторов и в других регионах, причем среди них были граждане зрелого возраста.

Замглавы МВД Казахстана уточнил, что силовики останутся в районе ЧП до тех пор, «пока не будет до конца стабилизирована обстановка».

Напомним, в ночь на 8 февраля на юге Казахстана произошла массовая драка жителей нескольких поселков. Россиян, по данным посольства РФ, среди пострадавших нет. Ранее сообщалось, что конфликт вспыхнул на бытовой почве. У участников массовых беспорядков были изъяты два охотничьих оружия, два пистолета и 54 бутылки с зажигательной смесью.

В результате беспорядков погибли 10 человек. 39 человек остаются в больницах. В результате пожаров пострадали 25 частных жилых домов, 31 коммерческий объект и 41 автомобиль.

Полиция задержала около 50 участников беспорядков. Возбуждено дело по статьям «Умышленное убийство» и «Организация и участие в массовых беспорядках».

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел экстренное заседание, на котором призвал строго наказать всех виновных и организовать похороны погибших.

По материалам: ТАСС, «Интерфакс».

Читайте также