Экс-президент Валенса высмеял требования Польши о российских репарациях

09.02.2020, 10:11

Экс-президент Польши Лех Валенса высказался по поводу требований нынешних польских властей к РФ о выплатах за причиненный стране в годы Второй мировой ущерб.

Лех Валенса, бывший президент Польши: «Это все равно как я бы стал требовать вернуть мне мои молодые годы. Но они уже прошли. Надо идти вперед — это важно».

Кроме того, Валенса подтвердил свое намерение приехать на парад Победы в Москву, если ему поступит такое приглашение.

О том, что Варшава собирается добиваться выплаты компенсаций за ущерб, причиненный во время Второй мировой войны, ранее говорил лидер правящей в Польше партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский. Такого же мнения придерживаются и в МИД страны. Замглавы этого ведомства Павел Яблонский в конце января заявил о «безоговорочном» праве его страны на российские выплаты. В Москве на это не раз отвечали: никаких репараций Варшава не получит.

Кроме того, по данным российских властей, поляки пытаются переписать историю в угоду своих политических целей. Так, недавно Владимир Путин заявил, что РФ будет бороться с попытками переиначить историю и исказить правду о Великой Отечественной. Как сказал президент, в нашей стране появится специальный центр архивных документов о Второй мировой, и это поможет «заткнуть поганый рот, который открывают некоторые деятели за бугром».

По материалам: Собеседник.ru.

Читайте также