Калининградские моржи купаются в ледяной воде вместе с полугодовалым сыном

09.02.2020, 09:55

Видеосюжет: Алексей Чеботарёв
Видео программы «Сегодня»

В калининградский клуб закаливания вступил шестимесячный младенец. Такое решение приняли родители мальчика, которые сами давно практикуют зимнее плавание. Педиатры от таких процедур не в восторге, но семья утверждает, что ребенку они идут только на пользу.

Родители полугодовалого Егора — предводители крупнейшего областного клуба моржей. В открытом водоеме малыша начали купать с первых недель жизни. Температура воды по сезону опускалась, мальчик к холоду привыкал постепенно. Зимой температура воды в озере, в котором купают малыша, не превышает 4–5 градусов.

«Это экстрим», — говорят медики про моржевание грудничка и заниматься этим не советуют, ведь у каждого организма свои пределы прочности. В большинстве случаев от такого у малышей могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем.

Екатерина Маркова, врач-педиатр: «Воздействие холодных температур вызывает спазм периферических сосудов. Повышается артериальное давление, при стрессе выделяется адреналин. Это также может провоцировать остановку и сердечной, и дыхательной деятельности».

Жанна Малахова, профессор БФУ им. И. Канта, доктор медицинских наук: «Если говорить про такие контрастные методики, то важно, чтобы ребенок был теплым. Мы всегда рекомендуем растирания какие-то, массажи, чтобы ребенок был теплым, не замерз, чтобы избежать чрезмерного переохлаждения. Я не могу рекомендовать это в массы».

Родители Егора уверяют, что все правила, на которые указывают педиатры, соблюдают.

Читайте также