В России вспоминают подвиг легендарного летчика Михаила Девятаева

08.02.2020, 17:07

Видеосюжет: Андрей Шамин
Видео программы «Сегодня»

75 лет назад пилот Михаил Девятаев, попавший в плен и прошедший четыре концлагеря, сумел угнать немецкий бомбардировщик, долететь до своих и привезти бесценные сведения о принципиально новом оружии — крылатых ракетах «Фау».

Михаил Девятаев был советским летчиком-истребителем. Он не знал, как управлять немецким Heinkel-111. Вместе с товарищами они выбрали этот самолет для побега, но тяжелый бомбардировщик чудом взлетел только спустя 20 минут.

После отрыва от земли 10 беглецов избежали гибели как минимум 4 раза. Сначала они чуть не свалились в штопор. Потом все от радости бросили штурвал. В-третьих, вдогонку бросился истребитель, но искал беглецов над облаками, а Девятаев принял решение лететь под ними. Последнее препятствие — советские зенитки. Немецкий бомбардировщик они встретили у самой линии фронта со всей «теплотой», самолет чуть не развалился в воздухе.

Именно Девятаев показал Сергею Королёву базу, где были ракеты «Фау-2». Звание героя пилоту присвоили только спустя 12 лет. А сразу после чудесного спасения его отправили на то самое место, где когда-то находился его первый фашистский концлагерь, только теперь это был уже фильтрационный лагерь НКВД.

После признания заслуг Михаил Девятаев прожил длинную и счастливую жизнь, работал капитаном «Метеора» и «Ракеты» на Волге, встречался с тем самым пилотом истребителя, который не нашел в 1945 году угнанный Heinkel в облаках над Балтикой. С эскадрильи, в которой служил Девятаев, режиссер Быков списывал типажи для своего фильма «В бой идут одни старики».

25 ноября 2002 года Михаила Девятаева не стало. Легендарному фронтовому летчику, Герою Советского Союза было 85 лет.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также