Тартуский договор: суть территориальных претензий Эстонии к России

08.02.2020, 18:45

Видео программы «Центральное телевидение»

Спикер эстонского парламента Хенн Пыллуаас уверен, что Россия присвоила себе 5% территории Эстонии и эти земли необходимо вернуть по Тартускому мирному договору.

Хенн Пыллуаас, спикер парламента Эстонии: «При восстановлении независимости все государства признали Эстонию правопреемницей Эстонской республики. Во всех ее проявлениях, включая государственную границу. Тартуский мирный договор действителен».

На торжественных мероприятиях, связанных со столетием договора, президент страны Керсти Кальюлайд высказалась в том же духе: «Тартуский мирный договор был, есть и останется свидетельством о рождении Эстонского государства. И он действующий. Эстония не присоединилась к Советскому Союзу добровольно».

Тартуский мирный договор был подписан в 1920 году между РСФСР и Эстонией. На просторах бывшей Российской Империи тогда шла гражданская война. Большевики в надежде на скорую мировую революцию, которая отменит все бумажки, готовы были подписывать что угодно и с кем угодно, лишь бы удержаться и закрепиться. В результате кроме территорий, заселенных эстонцами, молодое прибалтийское государство получило часть исконно русской земли.

Олег Култаев, политик (Эстония): «В этих границах Эстонии никогда не было. Там остановился фронт. И советское государство не стало настаивать — не те условия были. Большевики исходили из договора любой ценой. Там, где стояли войска и прошли границы».

Председатель совета российских соотечественников Эстонии Владимир Чуйкин объясняет: Тартусский мир — самый важный исторический документ, до него у эстонцев вообще никогда не было своего государства, и отношение к этой бумаге сакральное.

Согласно официальной позиции России, Тартуский договор утратил силу с принятием Эстонии в состав СССР в 1940 году.

Олег Култаев, политик (Эстония): «Для небольшой Эстонии это серьезный удар, потому что процентов на 20–30 экономика состояла из транзита».

Читайте также