Марксизм по-американски: почему молодежь в США тянется к социализму

08.02.2020, 18:19

Видеосюжет: Андрей Суханов (@ap_sukhanov )
Видео программы «Центральное телевидение»

Идеи социализма уже не первый год захватывают умы многих простых американцев.

С начала XX века в Америке существует социалистическая партия. После Второй мировой у нее не было никаких шансов на жизнь. Само слово социализм было как ругательство. Но в наши дни все изменилось: партия социалистов ежегодно устраивает конвенции с красными флагами и пением интернационала.

Тим Хейк, генерал армии США в отставке: «Что этих молодых людей привлекает в идее социализма? Они хотят получать что-то бесплатно, у нас даже появилась шутка — люди, жаждущие бесплатных вещей».

Генерал Хейк имеет ввиду бесплатное образование, бесплатную медицину, достойный соцпакет для всех трудящихся. Сегодня «левый» в США — это молодой миллениал-урбанист, который не желает брать ипотеку, а хочет до конца своих дней жить в арендованной квартире, он также не хочет покупать в кредит автомобиль, а ездит на каршеринге. В США уже шутят, что «скоро они и трусы будут через каршеринг брать». Пожалуй, так и выглядит современный коммунизм с английским глаголом share — делиться. Можно даже сказать: марксизм-шеренизм. Если бы Маркс жил сегодня, то, возможно, именно так и называлось бы его учение.

Эндрю Саторн, член социалистической партии в штате Вашингтон: «Сейчас люди, особенно молодые, стали понимать противоречия капитализма и тот факт, что уж больно много людей не имеют ничего».

Представитель социалистический партии Америки признается, что даже свой главной офис они делят с коммерческой фирмой.

Андрей Суханов, репортер «Центрального телевидения»: «Вы, правда, думаете, что социализм в Америке когда-нибудь сможет победить?»

Эндрю Саторн: «Он уже победил».

Читайте также