Эпицентр эпидемии: как живут люди в пораженном коронавирусом городе

08.02.2020, 17:30

Видео программы «Центральное телевидение»

Почему количество зараженных коронавирусом может быть больше, чем сообщает официальная статистика? Прямо из эпицентра распространения коварной болезни — города Ухань, где появился нулевой пациент, репортеры программы «Центральное телевидение» получили ответы на все вопросы.

Страны мира предпринимают беспрецедентные меры по эвакуации своих граждан из эпицентра эпидемии. Всех россиян, которые захотели эвакуироваться, взяли на борт самолеты российских Воздушно-космических сил. Увидеть, что же на самом деле происходит в эпицентре коронавируса — городе Ухань, где началась эпидемия, сегодня можно только глазами тех, кто находился или все еще находится в инфицированном городе.

Элиса Пайтян живет и учится в Ухани два года. Когда СМИ Китая написали о вспышке коронавируса, даже представить не могла, чем все обернется. Когда количество заболевших перевалило за несколько тысяч (а сегодня уже за 30 тысяч), Элиса решила вести дневник и снимать все, что происходит вокруг. Многомиллионный город для студентки из России — это теперь небольшая квартирка, где только она и любимая собака.

Элиса Пайтян: «В подъезде пахнет антибактериальными средствами. Обрабатывают полы и лифты. Есть специальные салфетки для жителей. Все маленькие магазинчики закрыты пока что. Общественный транспорт на время приостановлен. Автобусы не ходят. Лично я использую электробайк».

На улицах полицейские проверяют температуру водителей чуть ли не на ходу. Люди с тепловизорами там вообще на каждом шагу. Медицинские маски по-прежнему — самый востребованный товар. При этом появление без средств защиты — административное нарушение. За это задерживают.

Проблем с продуктами в городе нет, в супермаркетах переполненные полки, но жители стараются покупать продукты хотя бы на неделю вперед.

Когда российские власти объявили, что будут эвакуировать граждан РФ из провинции Хубэй, Элиса Пайтян долго думала, но решила остаться.

Элиса Пайтян: «Я не стала эвакуироваться, потому что у меня есть животное. С животными ни одна страна не стала эвакуировать граждан».

На днях Элиса Пайтян услышала первую хорошую новость за несколько недель — темпы распространения коронавируса замедлились. А в Великобритании в ближайшие недели обещают начать испытания вакцины на животных. Впрочем, трубить миру о победе пока рано, говорят специалисты.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также