Смекалка против льда и снега: топ изобретений автомобилистов

08.02.2020, 15:00

Видео программы «Главная дорога»

Носки — на стеклоочистители, пакеты — на стекла, водка — на колеса. Фантазии российских водителей в борьбе со снегом и морозом нет предела.

Зимой смекалка автомобилистов работает с удвоенной силой. Садовые воздуходувки — вместо упражнений со щетками, детские пеленки — против влаги в салоне, а вместо скребка — мусорный пакет.

Автомобилист из Челябинска Евгений Комовских утреннюю проблему снежного налета на стеклах решил с помощью накидки из полиэтилена. Другой автовладелец Антон Аввакумов, нажимая на тормоз, заранее сушит колодки и охлаждает салон, чтоб не обмерзали стекла. Поднимать дворники он не любит — жалко пружины.

Автомобилистка Наталья Пахомова спорит: лучше поднимать, чем отдирать щетки. Чтобы стекла не обмерзали, натирает их пеной для бритья, которую взяла у мужа. А средство против льда под колесами позаимствовала у кота. Если машина забуксовала, достаточно посыпать немного наполнителя для кошачьего туалета.

Василий Сторожев — участник нижегородской группы взаимопомощи на дорогах — с собой возит полный боекомплект, чтобы отогревать, заводить, спасать из сугробов. Место для машины он советует готовить заранее.

Василий Сторожев, доброволец-спасатель: «Если снег нечищеный, поставить машину и проехаться вперед-назад немного, чтобы накатать себе колею. Чтобы утром она спокойно выехала».

Чемпионы по сражению с морозами живут в Якутии. Моторный отсек местных машин укутан теплоизоляцией, двигатель — двойным одеялом, а вместо лобового стекла — настоящий стеклопакет. Подробности — в сюжете программы «Главная дорога».

Читайте также