«Джокер» и «Кошки» номинированы на «Золотую малину»

08.02.2020, 12:45

Кадр из фильма «Джокер», реж. Тодд Филлипс, Warner Bros, DC Films, Village Roadshow Pictures, 2019

В США объявили номинантов 40-й антипремии «Золотая малина», присуждаемой за самые сомнительные достижения в кинематографе. Примечательно, что в их числе оказался претендующий на «Оскар» фильм «Джокер». В список он попал из-за жестокости.

На звание «Худшего фильма года» претендуют сиквел «Рэмбо: Последняя кровь», триллеры «Фанат» и «Призраки Шэрон Тейт», комедия «Мэдея на похоронах» и мюзикл «Кошки». Причем последний также попал в номинацию «Худший актерский дуэт». Создатель картины Том Хупер претендует на антинаграду за худшую режиссуру и сценарий, а актер Джеймс Корден заявлен в номинации «Худшая мужская роль второго плана».

На «Худшую мужскую роль» номинированы Джеймс Франко (в фильме «Зеровилль»), Сильвестр Сталлоне («Рэмбо: Последняя кровь»), Дэвид Харбор («Хеллбой»), Мэттью Макконахи («Море соблазна») и Джон Траволта («Фанат»).

В категорию «Худшая актриса» попали Хилари Даф («Призраки Шэрон Тейт»), Энн Хэтэуэй («Отпетые мошенницы» и «Море соблазна»), Франческа Хэйуорд («Кошки»), Тайлер Перри («Мэдея на похоронах») и Ребел Уилсон («Отпетые мошенницы»).

В 2019 году появилась новая категория антипремии — «Наибольшее пренебрежение к человеческой жизни и частной собственности». На нее выдвинули фильмы «Призраки Шэрон Тейт», «Хеллбой», «Рэмбо: Последняя кровь» и «Джокер».

Точная дата, время и место вручения антипремии будут объявлены позже.

Шуточную премию за сомнительные достижения в кинематографе учредили в 1980 году. Название премии происходит от жаргонного выражения to blow raspberry — издать звук, выражающий презрение. Приз представляет собой большую ягоду из пластика, покрытую золотой краской. Стоимость статуэтки — около 5 долларов. Победителей выбирают члены так называемого фонда «Золотая малина».

По материалам: Razzies Award.

Читайте также