«Ведет к шизоидизации»: главный внештатный нарколог Минздрава — о легализации легких наркотиков

10.02.2020, 10:01

Видео программы «Поздняков»

Либерализация отношения к наркотикам в Европе и Америке — серьезный вызов, но Россия пока удар держит. Такое мнение в эксклюзивном интервью НТВ высказал главный внештатный нарколог-психиатр Минздрава Евгений Брюн. НТВ.Ru публикует полную видеоверсию беседы.

Евгений Брюн пояснил: те, кто рассчитывают «поправить свое настроение» легкими наркотиками, забывают, что на 25–30% людей «марихуана будет действовать не как увеселительное, рекреационное вещество, а как вещество, которое приведет к шизоидизации, к шизоформным психозам». Брюн подчеркнул, что видит таких людей в клиниках.

Евгений Брюн: «Это либеральная идея, которую они пытаются протащить в Россию. И все время мы испытываем определенный прессинг со стороны ООН, со стороны ВОЗ, что мы должны использовать заместительную терапию и лечить наркоманов метадоном или бупренорфином».

По словам Брюна, противостоять наркомафии — задача не из легких, поскольку каждый год появляется примерно 50 новых формул, которые необходимо идентифицировать и вносить в законодательство на запрет.

Интервью Евгения Брюна выйдет в эфир НТВ в ночь с понедельника на вторник, 11 февраля, в 00:10.

Связанные новости

Читайте также