Россия отправит в Китай 2 миллиона медицинских масок

07.02.2020, 19:05

Россия направит в качестве гуманитарной помощи 2 млн медицинских масок в Китай, где зафиксирована вспышка пневмонии, вызванной новым типом коронавируса, сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

«Мы подготовили на отгрузку в рамках гуманитарной помощи в Китай 2 млн масок», — сказал министр.

Он также отметил, что Минпромторг не планирует вводить ограничение на продажу медицинских масок в аптеках. «Мы пока не заинтересованы в том, чтобы вводить какие-либо ограничения в аптечном сегменте», — отметил он.

По словам министра, Россия способна нарастить производство защитных масок почти втрое — до 900 миллионов штук в год, возможные излишки после спада ажиотажа выкупит у производителей Росрезерв.

По его словам, в настоящее время эту продукцию производят 20 российских предприятий, и на фоне ситуации с коронавирусом они увеличили выпуск до почти 900 тысяч масок в сутки.

Денис Мантуров: «Объем производства — всего по стране в год мы можем до 900 миллионов масок, мощности позволяют. Но раскрутка производства требует времени. В течение недели-двух все устаканится, а потом будет другая проблема — куда девать. Мы коллегам дали обещание, что, если будут излишки, мы обеспечим Росрезервом».

По последним данным, число заразившихся коронавирусом превышает 31 тысячу. Более 600 человек скончались, в их числе китайский офтальмолог Ли Вэньлян, который еще в декабре заметил опасные симптомы у семерых пациентов и пытался предупредить о возможной эпидемии. Также сообщается о 1540 выздоровевших пациентах. Помимо КНР, заболевание выявлено в 24 государствах, в том числе России.

Новости по теме

Читайте также