Ученые назвали промежуточного переносчика коронавируса

07.02.2020, 18:25

Фото: Getty Images

Ученые из Китая пришли к выводу, что промежуточными переносчиками нового коронавируса 2019-nCoV могут быть панголины.

Эксперты Южно-Китайского сельскохозяйственного университета провели молекулярно-биологический анализ более 1000 образцов метагеномов диких животных и обнаружили, что коэффициент позитивности бетакоронавируса у панголинов составляет 70%.

При этом штамм коронавируса, которым заразились панголины, на 99% идентичен тому, что обнаружен у людей.

Как отмечается, ранее исследования показали, что новый коронавирус возник у летучих мышей, но маловероятно, что люди были заразились непосредственно от них, так как эти рукокрылые впадают в спячку зимой. Поэтому было важно найти промежуточных переносчиков. Как считают ученые, это позволит быстрее взять под контроль эпидемию.

Кроме того, по словам ученых, обычно есть несколько промежуточных хозяев, и панголины могут быть только одним из них. Эксперты надеются найти других возможных промежуточных переносчиков вируса, а также предупреждают людей об опасности контакта с дикими животными.

Панголины — млекопитающие, близкие к броненосцам и муравьедам. Обитают они в Южной Африке и Юго-Восточной Азии на открытой местности и в тропических лесах, ведут ночной образ жизни, днем прячутся в норах или дуплах и кронах деревьев.

По последним данным, число заразившихся коронавирусом превышает 31 тысячу. Более 600 человек скончались, в их числе китайский офтальмолог Ли Вэньлян, который еще в декабре заметил опасные симптомы у семерых пациентов и пытался предупредить о возможной эпидемии.

Также сообщается о более чем 1600 выздоровевших пациентах. Помимо КНР, заболевание выявлено в 24 государствах, в том числе России.

По материалам: Синьхуа.

Новости по теме

Читайте также