На мать истощенной девочки из Кисловодска завели уголовное дело

07.02.2020, 14:30

Видеосюжет: Василиса Казакова
Видео программы «ЧП»

46-летняя вегетарианка, которая довела свою маленькую дочь до крайней степени истощения, стала фигуранткой уголовного дела. Соцработники требуют лишить ее родительских прав.

В больницу для истощенной дочери Светлана Кондрашкина принесла лишь гранат. Вегетарианка уверена, что лучше знает, как и чем кормить своего ребенка.

Светлана Кондрашкина: «Гранатовый сок повышает гемоглобин, это доказано врачами. Для чего я живу? Ради счастья материнства. Вы не понимаете маму, которая полтора года кормила грудью, пюре».

Врачи называют девочку Крошкой Ирой. Когда малышку привезли в больницу, она весила чуть больше 6 кг — в свои год и семь месяцев. Это меньше нормы в 2 раза. Уровень гемоглобина оказался смертельно низким. Медики умоляли мать маленькой пациентки подписать разрешение на переливание крови, но оказалось, что Светлана не признает некоторые медицинские манипуляции. Девочку надо было спасать. Тогда участковый педиатр без согласия матери сделала переливание крови. Под присмотром врачей малышка пошла на поправку.

Сейчас Ира выглядит вполне себе здоровой, но мать в этом убедиться не сможет. Соцработники потребовали лишить вегетарианку родительских прав, а сотрудники Следственного комитета возбудили против матери уголовное дело.

Уполномоченный по правам ребенка в Ставропольском крае Светлана Адаменко ранее заявила, что органы опеки и медработники не раз предлагали матери исправить ситуацию и обследовать ребенка, однако 46-летняя женщина отказывалась. Она считает, что ребенку ничего не угрожало, и утверждает, что ее дочь «просто худенькая».

Связанные новости

Читайте также