Крушение самолета в Стамбуле: как удалось избежать массовых жертв

06.02.2020, 20:33

Видеосюжет: Антон Талпа
Видео программы «Сегодня»

В Турции сегодня приступили к расшифровке «черных ящиков» разбившегося в аэропорту Стамбула пассажирского самолета. Накануне в результате жесткой посадки лайнер загорелся и развалился на части. На борту находились больше 180 человек: трое погибли, остальные получили ранения. 50 человек сегодня уже выписали из больниц. Всех их называют счастливчиками, которые родились в рубашке.

Разбираться в причинах этого авиапроисшествия эксперты будут не один месяц. Однако уже сейчас ясно, что могло быть гораздо хуже. Во время аварийной посадки Boeing несколько раз подпрыгнул на полосе, затем развалился на три части и загорелся. Скорость при посадке примерно 250 километров в час, вес — 63 тонны.

Догус Бильгич, пассажир: «Я находился в середине салона. Я видел, как кресла на передних рядах вместе с пассажирами начали отрываться от пола. Я видел, как ломалась вся передняя часть самолета. Я сразу же выпрыгнул из салона, как только понял, что лайнер остановился».

После случившегося лайнер окружили спасатели, они тушили огонь. В это же время медики выводили уцелевших из самолета. Тех, у кого были серьезные травмы, увозили в больницу, других — провожали в автобусы. Вчера все эти люди были на волоске от смерти.

Мехмет Тефвик Нане, генеральный директор авиакомпании: «Его занесло примерно на 50–60 метров прежде, чем он упал в канаву с высоты около 30 метров. Самолет, на борту которого находились 177 пассажиров и шесть членов экипажа, при столкновении распался на три части. Самолету было 11 лет».

Есть правда и те обстоятельства, которые сыграли на руку летчикам. Например, достаточно длинная полоса. В стамбульском аэропорту она рассчитана на самолеты больше, чем этот Boeing. И овраг — в самом конце взлетки. Если бы самолет перелетел этот ров, то жертв могло быть и больше. Сразу же за забором аэропорта проходит дорога. Лайнер остановился буквально в паре десятков метров от оживленной трассы.

Случаи, подобные стамбульскому, называют чудом. И такие авиапроисшествия можно пересчитать по пальцам. В США в 2009 году пилоты посадили самолет на Гудзон без двух двигателей. На борту находились 155 пассажиров. Никто не погиб. В прошлом году летчики из России приземлились на кукурузное поле: тогда отказал один двигатель, более 200 человек спаслись, никто не погиб.

Связанные новости

Читайте также