В Китае коронавирус убил врача, которому запретили говорить о вспышке заболевания

06.02.2020, 18:47

Фото: weibo.com

От коронавируса умер врач из китайского города Ухань, который одним из первых пытался сообщить о начинающейся эпидемии. Доктора обвинили в распространении ложной информации и попросили замолчать.

Речь идет о сотруднике центральной больницы Ухани Ли Вэньляне. Он 30 декабря сообщил коллегам о том, что 7 случаев атипичной пневмонии SARS подтвердились на рынке морепродуктов Хуанань. Врач не знал, что новый коронавирус относится к другому штамму. Предупреждение Ли разлетелось по разным китайским соцсетям и стало вирусным, население все больше стало опасаться возвращения SARS.

Буквально на следующий день в полицию Ухани вызвали Ли и семерых его коллег, которые делились постом о набирающей обороты эпидемии. Медикам сделали предупреждение и попросили их не распускать слухи, которые могут всколыхнуть общественность. Сегодня местная пресса сообщила, что доктор Ли Вэньлян скончался от коронавируса.

ВОЗ узнала о вспышке неизвестной пневмонии в китайской Ухани (провинция Хубэй) от властей КНР в конце декабря 2019 года. Выяснилось, что возбудителем является коронавирус 2019-nCoV. В Поднебесной им заразились более 28 тысяч человек, 563 из них умерли.

По материалам: Global Times.

Новости по теме

Читайте также