Отца, спалившего двух детей и тещу из-за алиментов, приговорили к пожизненному

06.02.2020, 18:19

Фото: sledcom.ru

СКР по Кемеровской области проводится масштабная работа по расследованию преступлений прошлых лет. Ее результатом, в том числе, стал сегодняшний приговор жителю Прокопьевска, который сжег свою сожительницу, двух детей и тещу, чтобы освободить себя от бремени алиментов.

Сегодня суд Кемеровской области озвучил свое решение — пожизненный тюремный срок в колонии особого режима. Мужчина признан виновным в совершении преступлений по п. «а, в, д, е, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а, д, е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом с особой жестокостью).

Это кошмарное преступление произошло в мае 2005 года. Мужчина, не желавший признавать отцовство, решил убить двоих детей в возрасте восьми месяцев и полутора лет. В ночь на 10 мая он поджег дом, где находились дети, а также их мать и бабушка.

Чтобы отрезать своим жертвам выход, мужчина облил бензином двери и территорию вокруг дома.

Убедившись, что дом полыхает, мужчина скрылся с места преступления. Тем не менее, его бывшей сожительнице удалось выбраться через окно и вывести на улицу 50-летнюю мать, а также своих детей.

К этому времени на место уже стянулись сотрудники МЧС и врачи скорой помощи.

В крайне тяжелом состоянии с многочисленными ожогами потерпевшие были госпитализированы в больницу. Однако спасти детей и 50-летнюю женщину не удалось, они скончались от болевого шока. Сожительница мужчины несколько месяцев находилась в коме.

Тогда, в 2005-м году, причастность мужчины к поджогу не удалось. Это случилось спустя 10 лет благодаря тому, что следствием были установлены лица, знающие о произошедшем. Тогда же были получены неопровержимые доказательства причастности мужчины к поджогу. По делу проведено порядка 20 различных судебных экспертиз, допрошено более 100 свидетелей. По ходатайству следователя в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По материалам: Следственный комитет РФ

Читайте также