Шотландский министр-гей уволился из-за переписки с подростком

06.02.2020, 17:42

Глава Минфина Шотландии Дерек Маккей ушел в отставку, после того как СМИ опубликовали фрагменты его переписки с 16-летним подростком.

В 2013 году министр объявил о своей гомосексуальности и развелся с женой, а сейчас попал в центр сексуального скандала. Как выяснила газета The Scottish Sun, Маккей полгода переписывался в Facebook и Instagram с 16-летним юношей. Политик отправил подростку около 300 сообщений, в которых называл его милым, делал комплименты и просил хранить их переписку в секрете. Кроме того, он предлагал юноше встретиться.

Мать подростка: «Такой человек, как он, не должен говорить такие вещи мальчику. Это выглядит так, как будто он чего-то хочет от моего сына. Друзья моего сына, его девушка могут говорить ему, что он милый, но не этот странный тип».

Сам Маккей заявил, что принимает полную ответственность за свои действия, извинился перед своим адресатом, а после объявил об отставке с поста министра.

Дерек Маккей: «Я вел себя глупо и очень сожалею об этом. Я приношу извинения лицу, вовлеченному в эту историю, и его семье. Я говорил вчера вечером с первым министром и немедленно подал в отставку. Работа в правительстве была для меня огромной честью, и я сожалею, что подвел коллег и сторонников».

Глава правительства Шотландии Никола Стерджен приняла отставку министра, а лидер партии консерваторов Джексон Карло призвал экс-министра уйти из парламента страны.

По материалам: BBC.

Читайте также