Петербуржцам заново открывают живописное наследие династии Бельских

06.02.2020, 19:27

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Михайловском замке Русского музея представляют выставку из живописного наследия художников Бельских. Работы трех братьев (Ивана, Алексея и Ефима) и сына старшего из них для временной выставки предоставили Русский музей, Эрмитаж и Третьяковская галерея. Это 40 произведений, среди которых живопись и графика.

Во времена Елизаветы Петровны и Екатерины Великой они были известными художниками, чуть ли не ведущими живописцами Петербурга: расписывали стены императорских дворцов, создавали громадные плафоны и иконостасы для храмов.

Причина же быстрого посмертного забвения до обидного банальна. Большинства из оформленных братьями зданий давно нет. А те, что дожили до наших дней, — не единожды успели поменять облик своих интерьеров.

Бельские — потомственные художники родом из Москвы. Старший Иван в столичный Петербург переехал в 24 года, в 1743 году. Впоследствии он дослужится до руководителя живописной команды Канцелярии от строений и приобщит к работе двух младших братьев.

К сожалению, Бельский-старший, как и многие его современники, почти никогда не подписывал свои произведения. Поэтому даже то немногое, что сохранилось, долгое время лежало в музейных фондах с табличкой «Автор неизвестен».

Читайте также