Отец тяжелобольного младенца хочет засудить дагестанских врачей

06.02.2020, 14:55

Видео программы «ЧП»

Наказать дагестанских медиков намерен многодетный отец Артур Селимов. Он уверен, что по вине врачей чуть не потерял младшую дочь. Четырехмесячная Саида две недели провела в реанимации, но ей так и не смогли поставить точный диагноз.

Еще пару недель назад родители боялись навсегда потерять дочь. В родном Дагестане девочке не смогли поставить правильный диагноз. Спустя полтора месяца нервы отца не выдержали. Он на свой страх и риск забрал дочь из республиканской больницы и обычным рейсом привез в Москву. Врачам Морозовской клиники понадобилось два дня, чтобы определить: это муковисцидоз — тяжелое генетическое заболевание, при котором нарушается работа легких, желудка и других внутренних органов. Неизлечимое, но с ним можно жить.

Артур Селимов: «То, что ребенка довели до этого состояния, это вина врачей. Это отношение врачей: я прихожу в больницу, хочу поговорить с врачом, все отвечают нервно, не разговаривают. Мы еле-еле ребенка живым довезли. Машина остановилась, ребенок уже был синий. На руках с ней вбежал в больницу. Хочу поблагодарить врача-реаниматолога Морозовской больницы. Ему огромное спасибо. Если бы не этот врач, мы бы ребенка не держали на руках».

Столичные врачи отмечают, что малышке повезло: дети ее возраста с таким диагнозом, не получив своевременную терапию, выживают редко.

Спустя месяц лечения в Морозовской больнице Саиду выписали. Семье пришлось поселиться в столице: девочка должна быть под наблюдением. Несмотря на то, что все закончилось хорошо, Артур Селимов намерен наказать врачей из родного Дагестана. Но те описывают ситуацию иначе. Отец рассказывал, что в Дербенте, где девочку начинали лечить, не было даже света в палате. Но заместитель главврача уверяет: у них все в порядке.

Зарема Мазакова, заместитель главврача Дербентской городской больницы: «Все отделения в больнице оснащены. Все жизненно важные препараты имеются в наличии. Он хотел, чтобы градусник круглосуточно находился у матери под рукой, но у нас утром и вечером идет измерение температуры».

В детской республиканской больнице уверяют: у Саиды слишком эмоциональный и импульсивный папа. Говорят, что были близки к разгадке диагноза и связались с несколькими федеральными медицинскими центрами, чтобы транспортировать туда малышку. И что якобы именно Артур Селимов все испортил: силой забрал девочку, не написав даже расписки, что претензий к врачам не имеет.

Светлана Курбат, заместитель главврача детской республиканской клинической больницы: «Объясняли ответ каждого анализа, каждый синдром. Но папа этого не хотел понимать, вел себя буйно. Он сказал, что не будет дожидаться ничего, забирает ребенка и выезжает в Москву, хотя мы его отговаривали».

По словам врачей, девочка была нетранспортабельна: в дороге могло случиться все что угодно. Впрочем, Артур Селимов уверен: он поступил правильно. И теперь намерен обратиться в прокуратуру, чтобы там оценили работу дагестанских медиков.

Читайте также