В Хабаровске из-за коронавируса возник дефицит медицинских масок

06.02.2020, 13:29

Видео программы «Сегодня»

Острая нехватка медицинских масок возникла в Хабаровском крае, который граничит с Китаем. Об этом сообщили местные жители. По их словам, товар попросту не поступает в аптеки, потому что его выкупают оптовые клиенты из Поднебесной.

В торговых точках, где маски еще есть в продаже, цены на них выросли в несколько раз. Кроме того, местные жители пожаловались на подорожавшие фрукты и овощи. Дело в том, что до вспышки коронавируса их привозили в основном из Китая, а теперь эти поставки существенно сократились.

Елена Клостер, руководитель УФАС России по Хабаровскому краю: «Нами организована горячая линия, где все желающие смогут сообщить о необоснованном повышении цен на продукты. Помимо этого, организован оперативный мониторинг цен. Хотелось бы обратиться ко всем торговым сетям, ко всем хозяйствующим субъектам, которые осуществляют поставки в розничную сеть, что в случае нарушения антимонопольного законодательства последуют очень серьезные меры».

Тем временем китайские власти заявили, что проверят на коронавирус всех жителей Ухани. Население этого города превышает 11 миллионов человек. По данным местных СМИ, медицинские обследования уже начались.

Новости по теме

Читайте также