В Китае начались клинические испытания средства от коронавируса

06.02.2020, 12:47

Фото: Associated Press © 2020.
Видео программы «Сегодня»

Китайские вирусологи начали клинические испытания американского препарата «Ремдесивир», который может оказаться эффективным средством от коронавируса.

Опыты проходят в больнице Цзиньиньтань города Ухань, участвуют в них 453 больных в критическом состоянии и 308 пациентов с менее тяжелыми симптомами.

Заявка на тестирование лекарственного средства была одобрена Министерством науки и техники, Государственным комитетом по делам здравоохранения и Государственным управлением по надзору за лекарственными средствами КНР.

Ранее стало известно, что Институт вирусологии в Ухани подал заявку на патент на «Ремдесивир». Опыты показали, что этот препарат и средство от малярии «Хлорохин» крайне эффективны в борьбе с коронавирусами. Эти лекарства использовались для лечения вирусных заболеваний по отдельности, и каждый из них показал свою эффективность. Теперь китайские вирусологи хотят оценить их воздействие на человеческий организм для противодействия коронавирусу нового типа.

«Ремдесивир» создан американской компанией Gilead Sciences, и у китайских исследователей есть шанс получить патент, избежав судебных тяжб с ней только в том случае, если ими будет доказана эффективность «Ремдесивира» в комбинации с другим препаратом.

Вспышка вируса нового типа 2019-nCoV была зафиксирована в Ухани в конце прошлого года. Инфекция распространилась не только на территории КНР, но и вырвалась за ее пределы — заболевание выявлено в 24 государствах, в том числе России. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания чрезвычайной ситуацией международного масштаба и охарактеризовала ее как эпидемию с многочисленными очагами.

По последним данным, число случаев заражения вирусом в Китае превышает 28 тысяч человек, 560 умерли, смогли излечиться более 1,1 тысячи.

По материалам: ТАСС

Новости по теме

Читайте также