Двойное ограждение и охрана Росгвардии: россиян из Ухани поместили под строгий карантин

05.02.2020, 18:59

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

Эвакуированные из Ухани в Тюменскую область россияне будут две недели находиться в санатории под строгим карантином.

Россиян, эвакуированных из Ухани в Тюменскую область, разместили в номерах реабилитационного центра и запретили выходить из помещений. В каждом номере живет по три человека. Всех их предупредили, что в случае если они будут покидать помещения, то карантин будет продлен. Об этом сообщила россиянка Юлия Дерешко, которая также была эвакуирована из Уханя.

Дерешко рассказала, что всем прибывшим в центр выдали пижамы, личные же вещи были изъяты и отправлены на дезинфекцию. Багаж они не получали.

Эвакуированные россияне будут находиться под наблюдением медиков в течение двух недель.

Анна Попова, главный государственный санитарный врач России: «Медицинское наблюдение будет осуществляться 14 дней, в течение которых помещенные в этот центр граждане не смогут его покинуть».

Попова отметила, что все прибывшие из Китая в Россию спецбортами были предупреждены о необходимости такого карантина. Наблюдать за их здоровьем будут специально обученные медики, которым предстоит провести с людьми в карантине две недели.

Анна Попова, главный государственный санитарный врач России: «И эти медицинские работники, и весь обслуживающий персонал все 14 дней будут находиться вместе с пациентами в одном здании, но в разных его помещениях, в разных отделах, разных крыльях этого здания, не пересекаясь без специальных средств защиты друг с другом. Без права выхода и без права покинуть территорию этого здания».

Реабилитационный центр расположен в 30 километрах от Тюмени, вдали от жилых домов. По его периметру выставлено двойное ограждение и охрана Росгвардии. Центр оборудовали автономной канализацией, чтобы ничто не попало во внешнюю среду, собственной прачечной, дезинфекционными камерами. Багаж и одежду гостей уже обработали. Выполнять все эти меры обязывают постановления Всемирной организации здравоохранения

144 человека были доставлены самолетами ВКС РФ из Ухани — эпицентра коронавируса. Среди них зараженных опасной болезнью выявлено не было.

Вспышка нового коронавируса началась в конце прошлого года в китайском городе Ухань.

По последним данным, в Китае заболевших уже больше 23 тысяч, почти 500 человек скончались. Власти Китая сегодня заявили, что уровень смертности от 2019-nCoV постепенно снижается.

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства заявил, что аптечные сети, которые пытаются нажиться на коронавирусе и взвинчивают цены, надо лишить лицензии.

По материалам: «Интерфакс».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также