Горячая точка на карте России

13.05.2011, 13:03

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

В России горят более восьми тысяч гектаров леса. Только за сутки площадь природных пожаров выросла в полтора раза.

В России горят более восьми тысяч гектаров леса. Только за сутки площадь природных пожаров выросла в полтора раза. Специалисты отмечают свыше сотни крупных очагов по всей стране.

Наиболее сложная ситуация сейчас сложилась в Якутии, где тайга полыхает на огромной территории. В центральных и южных районах республики уже введен особый противопожарный режим. Туда направляют дополнительные отряды спасателей, а в труднодоступные участки тайги перебрасывают парашютистов.

Репортаж корреспондента НТВ Евгения Голованова.

Якутия — самая горячая точка на карте России. Эти по-настоящему яркие кадры сняты с борта вертолета авиационной разведкой МЧС. Он поднимается в небо ежедневно, каждый раз летчики находят все новые очаги.

Общая площадь пожаров в Республике Саха на сегодня уже превышает четыре тысячи гектаров. В этом году леса Якутии начали гореть на неделю раньше обычного. Весна выдалась на редкость ранняя и теплая.

Саргылана Аммосова, главный лесничий Республики Саха: «В этом году в лесу очень сухо. Идет вскрытие реки, резкие штормовые ветра, и, конечно, площадь пожаров увеличивается. Но мы ежедневно ликвидируем и локализовываем возгорания. Но количество около 30–35 держится ежедневно».

Но основная причина возникновения лесных пожаров отнюдь не капризы природы, а пресловутый человеческий фактор. Как правило, леса вспыхивают недалеко от сельхозугодий.

Евгений Швец, заместитель руководителя Главного управления МЧС РФ по Республике Саха: «Принятый в республике закон практически не соблюдается. Нынешние пожары, а с начала этого периода у нас их случилось 62, произошли по причине человеческого фактора. Здесь, конечно, имеет место бесконтрольность, безалаберность со стороны тех, кто проводит эти мероприятия».

Ликвидация последствий этой безалаберности ложится на плечи пожарных и лесничих, но их явно недостаточно, поэтому в республике объявили мобилизацию населения.

Добровольные пожарные дружины уже насчитывают около тысячи человек. Их главное оружие в борьбе с лесными пожарами — ранцевые огнетушители. 40 литров воды за спиной хватает на полчаса работы. Но это, пожалуй, самое эффективное средство, чтобы задавить пожар в зародыше. Уже в 15 районах республики введен особый противопожарный режим.

Теперь для местного населения запрещены не только сельхозпалы и пикники на природе, но даже просто прогуляться по лесу удастся не везде. Подобные ограничения уже в ближайшее время могут быть введены в ряде регионов России, где ситуация с лесными пожарами в прямом смысле слова накаляется.

Особые противопожарные режиме введены также в муниципальных образования Приморского края и Амурской области, в шести районах Еврейской автономной области, в восьми районах Хабаровского края.

В Сибири на этот час обнаружено более 30 очагов лесных пожаров. За сутки их число увеличилось наполовину. На территории нескольких краев и областей округа введен пятый, повышенный класс пожарной опасности.

В Прибайкалье площадь возгораний составляет чуть более 10 гекратов, последние два дня здесь шли дожди. Но мнению сотрудников местного МЧС, с учетом того, что в регионе ожидается повышение температуры до 20 градусов, количество и масштабы пожаров могут резко возрасти уже в ближайшее время.

Читайте также