ВОЗ: риск распространения китайского коронавируса в мире остается высоким

04.02.2020, 23:59

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) зафиксировали 27 случаев передачи коронавируса от человека к человеку вне Китая.

Всемирная организация здравоохранения отправит в Китай группу международных экспертов для борьбы с эпидемией. Глава ВОЗ заявил, что риск распространения коронавируса 2019-nCoV в разных странах мира остается высоким.

Тедрос Аданом Гебрейесус, генеральный директор Всемирной организации здравоохранения: «Риск дальнейшего глобального распространения остается высоким. Сейчас наступил момент, когда все страны должны готовиться… Мы продолжаем тесно работать с китайским правительством, поддерживая его усилия в борьбе с этой вспышкой в эпицентре. Это для нас наилучший шанс предотвратить более широкое распространение».

Гебрейесус подчеркнул, что 99% всех случаев болезни зарегистрировано в Китае, а 97% случаев с летальным исходом — в китайской провинции Хубэй. Также сообщается, что ВОЗ оценила затраты на борьбу с эпидемией нового типа коронавируса: в ближайшие 3 месяца на борьбу с 2019-nCov понадобится около 61,5 млн долларов.

По данным на 4 февраля, Всемирная организация здравоохранения зарегистрировала 27 случаев передачи коронавируса 2019-nCov от человека к человеку вне Китая. А общее число пациентов, заболевших новым коронавирусом, превысило 20,6 тысяч человек. Вне Китая зарегистрировано 176 случаев заболевания коронавирусом, более чем в 20 странах, включая Россию. Власти Китая сегодня заявили, что уровень смертности от2019-nCoV постепенно понижается: с 2,3% до 2,1%.

Наибольшая смертность выявлена в провинции Хубэй, где от болезни скончались 414 человек. Всего же на территории Китая от нового коронавируса умерли 425 человек, в других государствах зарегистрирован один летальный исход.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также