СМИ: Помпео заявил в Киеве, что Украина навсегда потеряла Крым

04.02.2020, 22:59

Украинские СМИ со ссылкой на источники цитируют, что именно госсекретарь США Майкл Помпео ответил на вопросы о Крыме и его принадлежности во время своего визита на Украину.

По данным украинских СМИ, глава американской дипломатии во время одной из встреч в Киеве, проходивших в закрытом для прессы режиме, назвал Крым потерянным для Украины.

Сообщается, что крымско-татарская активистка Эмина Джапарова призвала Майкла Помпео держать вопрос с принадлежностью полуострова в поле зрения внешней политики США, а также помочь с организацией конференции по Крыму в Вашингтоне. На это госсекретарь США ей ответил: «Крым потерян. Мировые игроки это понимают. Украина отдала Крым, а Россия не из тех, у кого что-то можно забрать».

В пресс-службе Госдепартамента США такие реплики Помпео во время визита госсекретаря США на Украину не цитировали.

Напомним, Крым вновь стал российским регионом по итогам референдума, проведенного 16 марта 2014 года после госпереворота на Украине. Тогда за воссоединение с Россией проголосовало подавляющее большинство жителей полуострова. В Москве не раз подчеркивали, что референдум в Крыму был проведен в полном соответствии с нормами международного права. Но Украина по-прежнему считает российский полуостров своей «временно оккупированной» территорией. Например, недавно один из британских женских журналов включил Крым в статью с описанием самых популярных туристических маршрутов в России. Публикация разгневала украинских дипломатов, читающих журналы для домохозяек и потребовавших опровержения. А 25 декабря Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело из-за первого пассажирского поезда, прибывшего из России по Крымскому мосту.

По материалам: «НВ».

Новости по теме

Читайте также