Макрон обвинил Россию в попытках переписать историю Второй мировой

04.02.2020, 21:00

Президент Франции Эммануэль Макрон во время визита в Польшу заявил, что Россия пытается пересмотреть историю Второй мировой войны и «сделать виноватым польский народ».

Во время визита в Польшу президент Франции встретился с президентом Польши Анджеем Дудой и премьер-министром Матеушем Моравецким, а также выступил перед польскими студентами. Им Эммануэль Макрон стал рассказывать об искажениях исторической памяти.

Эммануэль Макрон, президент Франции: «Мы строим Европу, зная историю, защищая ее от всех попыток фальсификации, пересмотра некоторыми странами, некоторыми партиями… Риск, который я вижу, — это появление искажений исторической памяти. Я иногда вижу польские попытки стереть 1989 год и эту историю свободы. Я вижу преднамеренную венгерскую политику пересмотреть всю историю XX века. Я вижу подход России вновь интерпретировать Вторую мировую войну и сделать виноватым польский народ. Я вижу риск фрагментации нашей памяти в пересмотре истории».

Напомним, на днях глава МИД Польши Яцек Чапутович заявил, что Варшава «выиграла исторический спор с Россией». А официальный представитель МИД РФ Мария Захарова высмеяла его заявление.

Напомним, власти России не раз заявляли о том, что некоторые европейские страны пытаются переписать историю. В декабре Владимир Путин рассказывал о том, что Польша вступила в сговор с нацистской Германией, и рассказал, что сохранились документы о том, как велись эти переговоры. Президент говорил о дипломате Юзефе Липском, который был послом Польши в Берлине в 1934–1939 годы и о том, как тот обещал установить Гитлеру памятник в Варшаве, за планы вывезти всех евреев из Европы в Африку. Президент России тогда назвал польского дипломата «сволочью» и «антисемитской свиньей». А в январе Сейм Польши принял резолюцию о том, что Советский Союз якобы наравне с гитлеровской Германией виноват в начале Второй мировой войны.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также