Нарколог назвал самый опасный алкогольный напиток

04.02.2020, 18:21

Эксперты перечислили спиртные напитки, которые наносят самый большой вред человеческому организму, и назвали виды алкоголя, который в разумных дозах может быть полезен.

Кандидат медицинских наук, врач-психиатр, нарколог Даниил Покровский считает самым опасным напитком пиво и заявляет, что его следовало бы запретить.

Даниил Покровский, врач-психиатр, нарколог: «Алкоголь — наиболее безвредная составляющая пива. Остальные минорные составляющие, придающие пиву его свойства, в именно пенность, цвет, вкус, крайне неполезные для здоровья человека соединения, в том числе содержащие металл кобальт».

По мнению Покровского, это кардиотоксичный элемент, причем 375 миллилитров пива содержат его предельно допустимую суточную дозу. От цены напитка этот показатель не зависит. Врач предупреждает, что присутствующие в пиве и пивных напитках металлы вызывают кардиопатию и ожирение сердца, патология зачастую приводит к гибели пациента.

В качестве примера Покровский вспомнил средневековых художников, которые использовали краску на кобальтовой основе. По словам врача, живописцы до старости не доживали именно из-за токсичности этого металла. Нарколог предупреждает, что любители пива тоже могут получить отравление кобальтом. Красное сухое вино Даниил Покровский считает одним из наименее вредных алкогольных напитков, который содержит витаминами, микроэлементы и антиоксиданты.

Руководитель школы сомелье и исследователь алкоголя Эркин Тузмухамедов самым большим злом назвал газированные химические спиртные напитки, в том числе алкогольные энергетики в банках, а химические алкогольсодержащие коктейли и имитирующие игристые виноградные вина шипучки он разложил на составляющие: спирт, сахар и вкусовые добавки с газом. Тузмухамедов не советует пить дешевые имитации портвейна, а натуральное вино относит к полезным напиткам, которые укрепляют и тонизируют организм.

По материалам: «Вечерня Москва».

Читайте также