Врачи объяснили, почему в России растет число больных раком

04.02.2020, 18:27

Рост онкологических заболеваний сейчас наблюдается во всем мире — и это связано с тем, что люди стали дольше жить, а медицина активно развивается, говорит главный внештатный онколог Минздрава РФ Андрей Каприн.

По словам специалиста, население планеты растет и одновременно стареет. А чем старше человек, тем больше вероятность развития онкозаболеваний. Кроме того, медицина не стоит на месте, и врачи теперь могут распознать рак на более ранних стадиях, отметил врач.

Андрей Каприн, главный внештатный онколог Минздрава: «Наука дает врачам все больше методов распознавания рака во всех его проявлениях, особенно на ранних стадиях, поэтому говорят, что рак „помолодел“. Мы просто научились его раньше обнаруживать. Некоторые онкологические заболевания „зреют“ годами и даже десятилетиями».

Каприн напомнил, что чем раньше будет обнаружен рак, тем выше шансы его победить. По его словам, в случае выявления заболевания на ранней стадии доля излечившихся достигает более 90 процентов.

По мнению другого специалиста-онколога, Константина Титова, информация о том, что рак «молодеет» — миф. Эксперт отметил, что развитие медицины позволило лечить другие смертельные болезни, и из-за этого люди стали жить дольше.

Константин Титов, заведующий онкохирургическим отделением опухолей кожи и мягких тканей Московского клинического научного центра: «Люди вакцинированы и редко умирают от инфекционных болезней, снижается смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Инфаркты и инсульты успешно лечат в сосудистых центрах, от них люди тоже стали меньше умирать. Люди просто „доживают“ до своего рака».

По данным Титова, самые распространенные случаи рака — это рак легкого, рак молочной железы, рак кожи, рак толстой кишки и рак предстательной железы. Кроме того, специалист добавил, что рак легкого является лидером по заболеваемости и смертности. Это связано с тем, что в России еще много курильщиков.

Ранее сегодня в Роспотребнадзоре рассказали, как избежать онкологии.

По материалам: РБК.

Читайте также