Лифтовая реновация: как меняют подъемники в петербургских домах

04.02.2020, 19:17

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В этом году в жилых домах Петербурга планируют отремонтировать 535 лифтов и почти столько же заменить. Фонд капитального ремонта собирается потратить на эти цели больше 3 млрд рублей. По мнению руководства фонда, именно столько подъемников необходимо ремонтировать каждый год, чтобы решить проблему с регулярным выходом кабин из строя.

Несмотря на оптимистичные прогнозы, для сотрудников Фонда капитального ремонта будет очень много работы. Домов, к примеру, брежневской серии более шести тысяч. Практически во всех лифты не менялись с момента постройки жилых зданий, а это больше 40 лет назад. Все сроки эксплуатации таких подъемников давно исчерпаны, отмечает корреспондент НТВ Александр Щерба.

Сейчас на ремонт и замену лифтов стали выделять миллиарды рублей. Лифт, теперь, и правда, намного комфортнее советского: антивандальное покрытие, увеличенная грузоподъемность, на кнопках даже шрифт Брайля. Но главное — производственное предприятие расположено в черте Петербурга, а это значит, фонд капремонта сможет эффективнее контролировать подрядчика.

Еще не забыт скандал позапрошлого года в Сосновом Бору Ленобласти, когда нерадивые партнеры, поставщики оборудования сорвали замену лифтов. Неудобства длительное время испытывали сотни людей. И, похоже, для Петербурга это тот самый случай, когда лучше учиться на ошибках соседей.

Читайте также