Рада проголосовала за сокращение числа депутатов с 450 до 300

04.02.2020, 14:27

Парламент Украины принял в первом чтении законопроект о сокращении числа депутатов Верховной рады на треть.

Верховная рада одобрила в первом чтении внесение изменений в две статьи Конституции Украины о сокращении парламента с 450 до 300 депутатов и введении пропорциональной избирательной системы. Для принятия законопроекта требовались 226 голосов. «За» проголосовали 236 парламентариев. Документ еще должен пройти второе чтение.

Законопроект предполагает переписать статьи 76 и 77 основного закона. Поправки в первую статью уменьшают число парламентариев с нынешних 450 человек до 300, а также уточняют, что для избрания депутатом Рады должен владеть украинским языком и проживать на территории страны не менее пяти последних лет.

Поправки во вторую статью предполагают избрание рады по пропорциональной избирательной системе. До сих пор в парламент Украины выборы проходили по смешанному мажоритарно-пропорциональному принципу. При этом нынешний состав парламента, избранный по смешанной системе, продолжит исполнять полномочия до следующих выборов депутатов. Если документ будет принят, то в следующем созыве парламента будет 300 депутатов.

Напомним, в сентябре 2019 года Верховная рада внесла изменение в Конституцию Украины, лишив депутатов неприкосновенности.

По материалам: ТАСС, «Интерфакс».

Читайте также