МВД подготовило правила депортации иностранцев с опасными болезнями

04.02.2020, 12:23

Иностранные граждане, болеющие коронавирусом или другими опасными для общества недугами, будут выдворяться из России. По информации прессы, законопроект об их депортации подготовило МВД.

В российском кабмине сообщили, что речь идет о внесении поправок в статьи закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Как говорится в разработанном законопроекте, решения о депортации иностранцев, у которых обнаружены опасные для общества заболевания, смогут принимать как МВД с ФСБ, так и Минздрав с органами санитарно-эпидемиологического надзора. Им же предстоит определят порядок выполнения международных договоров о передаче государствам нездоровых граждан.

Федеральные органы власти получат полномочия «определять порядок исполнения решений об административном выдворении за пределы РФ иностранных граждан, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих». Имеется в виду утвержденный правительством список из 16 опасных инфекционных болезней, среди которых ВИЧ, холера, чума, сибирская язва, туберкулез и коронавирус.

Предполагается, что в марте документ представят кабмину, а в мае внесут на рассмотрение нижней палаты парламента. В большинстве думских фракций готовы поддержать законопроект. Правозащитники и медики отмечают, что в случае принятия поправок важно при их выполнении соблюсти национальные интересы страны и права человека.

Вспышку вызванной вирусом 2019-nCoV пневмонии в китайской Ухани зафиксировали в конце декабря прошлого года. Всемирная организация здравоохранения назвала это чрезвычайной ситуацией в международном масштабе. Только в Китае число заболевших новым коронавирусом превысило 20,4 тысячи, количество смертельных случаев превысило 420. За пределами КНР заразились почти 150 человек. На прошлой неделе два первых случая коронавируса выявлены на территории России, оба заболевших — граждане Поднебесной.

По материалам: «Известия».

Новости по теме

Читайте также