Градозащитники требуют признать СКК памятником

03.02.2020, 20:44

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня представители Всероссийского общества охраны памятников подали заявление властям города заявление о том, чтобы включить руины спортивно-концертного комплекса «Петербургский» в реестр памятников.

По мнению градозащитников и архитекторов, обрушение, которое превратило СКК в русский Колизей, не должно помешать присвоению охранного статуса, а 20 процентов устоявших конструкций позволяют провести работу по полному восстановлению арены.

Представители ВООПииК считают, что реконструировать здание с максимальным сохранением внешнего облика возможно, поскольку известны материалы, из которых в 70-е годы был построен СКК.

К тому же в архивах хранятся подробные проекты и чертежи в том числе и уникальной мембраны крыши. Более того, включать объект в перечень выявленных памятников возможно по истечении 40 лет с момента его возведения. Свой круглый юбилей комплекс отметил в конце 2019 года.

Александр Кононов, заместитель председателя совета Санкт-Петербургского ВООПииК: «Наша позиция и позиция союза архитекторов заключалась в том, что внутри можно производить реконструкцию, но узнаваемый архитектурный облик менять нельзя, Это визитная карточка ленинградской-петербургской архитектуры. Немного у нас остается от этого периода ленинградской архитектуры таких общественных знаковых зданий. Не надо кардинально менять градостроительную ситуацию, а необходимо, действительно, сохранить внешний облик СКК».

Градозащитники требуют, чтобы до рассмотрения их заявления подрядчик приостановил демонтаж оставшихся конструкций СКК. А в будущем профессиональное сообщество предлагает создать рабочую группу, которая бы занималась выявлением и сохранением памятников советской архитектуры, поскольку именно такие объекты прежде всего идут под снос в наши дни.

Читайте также