Быть самозанятым в Петербурге: выгодно ли это и как работает

03.02.2020, 19:23

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

С 2020 года Петербург и Ленинградская область ввели специальный налоговый статус для самозанятых россиян. Это многочисленные мастера маникюра, репетиторы, электрики, штукатуры, которым дали возможность легализовать свое дело под 4% налогов от дохода. Мы встретились с потенциальными кандидатами на статус самозанятых.

Облегчать налоговую нагрузку для самозанятых разрешили с 1 января. Но выездной мастер ногтевого сервиса Любовь Максименко, пока заботящаяся о красе чужих рук и ног в режиме хобби, так и не решила, какой статус предпочесть — индивидуального предпринимателя или всё-таки самозанятого. Первый, дающий возможность закупать расходные материалы на более выгодных условиях, для начинающего профессионала преждевременен, а плюсы второго не кажутся очевидными.

Любовь Максименко, мастер ногтевого сервиса: «Я ничего не зарабатываю на этом. Я же работаю с выездом на дом. Это, во-первых, расходный материал с каждого человека (по 500 рублей) и плюс дорога (это 300 рублей). Я живу в Петергофе, поэтому если клиент с „Беговой“, это три часа потратить на дорогу туда-обратно. А если два таких клиента, то это шесть часов. На данном этапе мне не выгодно быть самозанятой».

Как самозанятая Люба ежемесячно платила бы государству 4% от выручки. Ей полагалась бы единовременная льгота в размере 10 тысяч рублей. Да и стать самозанятым можно буквально не вставая с дивана. Несколько кликов, и соответствующее приложение «Мой налог» в смартфоне навсегда изменит вашу жизнь к лучшему. Специальный налоговый режим для самозанятых — идеальное изобретение, уверяют его авторы.

Марина Спиридонова, начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и административных страховых взносов Управления ФНС России по Санкт-Петербургу: «Налоговый режим для самозанятых освобождает от предоставления налоговой отчетности, он им дает возможность легко перейти на эту уплату, зарегистрироваться через мобильное приложение. То есть это облегчение в полной мере».

Читайте также