«Сделка века» Трампа помирила враждовавших лидеров Палестины и ХАМАС

02.02.2020, 17:32

Видеосюжет: Анатолий Майоров
Видео программы «Итоги недели»

Израиль годами играл на противоречиях и открытой вражде Газы и Рамаллы, но в день совместного выступления Дональда Трампа и Биньямина Нетаньяху, представивших план палестино-израильского урегулирования, что-то вдруг пошло не так.

Лидер ХАМАС Исмаил Хания впервые позвонил президенту Палестины Махмуду Аббасу и выразил слова поддержки. Заполучив внезапного союзника, Аббас разорвал все соглашения с Вашингтоном и Израилем, в том числе важнейшее — по безопасности.

План Трампа узаконил все израильские поселения на палестинских землях, лишил арабов права на Иорданскую долину и Иерусалим. Вместо него «сделка века» предлагает захолустный Абу-Дис, хотя этот пункт, как в кредитном договоре, прописан мелким шрифтом. До Иерусалима от Абу-Диса — 5 километров. Поэтому, когда Трамп заявляет, что столица Палестины будет в Восточном Иерусалиме, Нетаньяху добавляет: столица будет, но восточнее.

В Иерусалиме находится третья по значимости после Мекки и Медины исламская святыня — мечеть Аль-Акса на Храмовой горе. За нее арабы будут воевать всегда. А Трамп вместо нее предлагает Палестине чужие 50 миллиардов долларов — инвестиции стран Персидского залива, которые когда-нибудь вложат в регион.

Связанные новости

Читайте также