Без права подписки

11.05.2011, 19:17

Видео программы «Сегодня»

В Белоруссии начался суд над журналисткой российской «Новой газеты» Ириной Халип, а два белорусских оппозиционных издания хотят закрыть.

Сегодня собкор «Новой газеты» в Минске Ирина Халип, которая уже полгода находится под домашним арестом, впервые смогла выйти из квартиры. Но только для того, чтобы явиться на процесс по собственному делу.

Журналистку судят по статье «Участие в действиях, нарушающих общественный порядок». Имеются в виду массовые выступления после декабрьских президентских выборов.

В организации этих протестов вместе с другими оппозиционными лидерами обвиняется супруг Ирины Андрей Санников. Бывшему кандидату в президенты, которого держат в СИЗО КГБ, грозит 15 лет тюрьмы.

Репортаж корреспондента НТВ Георгия Гривенного.

Фото на фоне наручников. К счастью, без них на руках. Минский корреспондент «Новой газеты» Ирина Халип теперь сама — героиня статей. Впрочем, интервью она не дает. За нее говорит отец — драматург Владимир Халип.

Владимир Халип, драматург, отец Ирины Халип: «Понятно, по какому сценарию это все проходит. Заранее подготовлены приговоры, а эти процессы только подгоняются под те сроки, которые определены кем-то. Кем — мы прекрасно знаем».

На последних на данный момент кадрах, где семья Санниковых-Халип вместе, они с сыном Даниилом голосуют на выборах президента. Через несколько часов родители узнают результаты голосования уже в СИЗО, а Даню едва не заберут в детдом. Впрочем, маму и папу он и так может еще долго не увидеть: первой грозит до трех лет колонии, а второму и вовсе — до 15.

Главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов уверен: его корреспондент никаких «массовых беспорядков» не организовывала. Просто потому что их не было.

Дмитрий Муратов, главный редактор «Новой газеты»: «Есть показания фотографа и видеосъемка, что на этой площади не было никаких орудий насилия, никаких ломов, никаких заточек и бейсбольных бит. Эту пленку до сих пор суд отказывается приобщить к материалам дела. Это снова та история, в которой нет пострадавших, не нанесен ущерб. Это чисто политическое дело. Ровно так мы к нему и будем относиться»

И таких дел в минских судах сейчас — пруд пруди. Стоящие в очереди обычные граждане так и говорят: пока всех «политических» не засудят, мы со своей «мелочевкой» туда не попадем.

Вообще же 11 мая судебная концентрация бывших претендентов на высший пост Белоруссии достигла максимальной отметки. В различных районных судах по всему Минску на скамьях подсудимых находятся шесть экс-кандидатов в президенты. Всего их было десять.

Вот так стремительно и кардинально изменилась местная политическая конъюнктура. И пяти месяцев не прошло со дня выборов, а кандидаты снова претендуют на срок. Только теперь не на президентский, а на тюремный.

Впрочем, судят не только людей, но и газеты. Министерство информации подало иск о закрытии сразу двух оппозиционных изданий — «Нашей Нивы» и «Народной воли». «Наша нива» первой написала о фильме НТВ «Крестный батька» (в программе «ЧП. Расследование» от 4 июля 2010 года), побившем все белорусские рекорды по скачиванию из Интернета. Теперь вот от батькиных министров не может откреститься.

А шеф-редактор «Народной воли», даже готовясь к своему процессу, говорит о дне сегодняшнем.

Светлана Калинкина, шеф-редактор газеты «Народная воля»: «Иру Халип судят именно как журналиста, как человека, который не боялся высказывать свое мнение».

Когда завершится процесс над Ириной Халип, сейчас нельзя сказать точно. Предстоит смотреть те же видеозаписи от 19 декабря, которые много раз смотрели в других судах, и слушать тех же свидетелей — в основном, милиционеров. Только вот многие хотят услышать приговор в совсем иной, оправдательной, тональности. Маленький Даня в первую очередь.

Читайте также