Китаец с коронавирусом в Забайкалье принес извинения

02.02.2020, 11:21

Китаец с коронавирусом, которого госпитализировали сразу после пересечения границы в Забайкалье, вышел на связь с журналистами.

Ван Юньбин заявил, что узнал о своем диагнозе из СМИ. По его словам, врачи больницы, где он находится в изоляции от других пациентов, не говорят ему, что у него — тот самый коронавирус, стремительно распространяющий в КНР и других странах. Юньбин извинился перед всеми.

Ван Юньбин: «Если я действительно заражен, я хочу перед всеми извиниться, мне, возможно, не следовало никуда ехать, я лишь взял своего ребенка и жену и поехал отдыхать в Китай. Я не знал, что могу заразиться».

Юньбин говорит, что он только кашляет, больше его ничего не беспокоит. А вот его 2-летняя дочь температурит, у ребенка понос, Юньбин беспокоится за нее и жалуется на российскую медицину. Говорит, что сейчас конец недели, многие врачи не работают, в то время как в Китае в аналогичной ситуации врачи находятся 24 часа в сутки рядом с пациентом.

Как пояснили власти Забайкалья, факт заражения коронавирусом у Ван Юньбина подтвердился не сразу. В первый раз анализы оказались отрицательными, однако второй анализ дал положительный результат. Поэтому его жену и дочь поместили для дальнейшего наблюдения в изолированный медицинский бокс. У них повторно взяли кровь на анализы. По словам властей, специалисты больницы консультируются с федеральными коллегами и обеспечивают рекомендуемый в таких случаях курс лечения и профилактики. Обеспечена круглосуточная связь с медицинским персоналом для пациента и для женщины с ребенком. В регионе введен режим повышенной готовности. Пункты пропуска на границе с Китаем, как и на всем Дальнем Востоке, закрыты, а железнодорожное сообщение с КНР приостановлено. Занятия во всех школах Читы приостановлены из-за гриппа и ОРВИ.

Напомним, в пятницу стало известно о двух первых заболевших коронавирусом в России. Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что больные выявлены в Забайкалье и Тюменской области.

Число заразившихся коронавирусом в Китае достигло 14 тысяч 380 человек, скончались 305. Еще более 100 человек заболели вне Китая, один из них погиб. Первый случай смерти за пределами КНР произошел на Филиппинах. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

По материалам: Чита.ru.

Новости по теме

Читайте также