Коренной перелом в войне с нацизмом: мир отмечает 77-летие окончания Сталинградской битвы

02.02.2020, 09:25

Видеосюжет: Елизавета ГерсонМаксим Березин
Видео программы «Сегодня»

Сегодня исполняется 77 лет со дня окончания битвы, которая перевернула ход Великой Отечественной войны и спасла от нацистов Советский Союз и весь мир.

2 февраля 1943 года в плен сдался фельдмаршал Фридрих Паулюс и еще 24 немецких генерала. Это был коренной перелом в войне с нацизмом. Здесь было положено начало Великой Победе — английский король Георг VI распорядился выковать наградной меч в знак восхищения беспримерным мужеством защитников Сталинграда. Его вручили городу в 1943 году.

После Сталинградской битвы один за другим союзники Германии отказывались от планов нападения, искали повод выйти из альянса и подписать сепаратный мир. Этот город-герой знают во всем мире.

Сегодня в честь героев той страшной битвы в Волгограде пройдут концерты, митинги, возложения цветов. Участников великой битвы на Волге в городе-герое осталось 94 человека.

Вспоминают о Сталинградской битве не только в России. Английский Ковентри стал первым городом — побратимом Сталинграда и первым, кто откликнулся на боль его жителей. Накануне важной даты там открыли выставку и представили список из 307 городов, жители которых переводили деньги на восстановление разрушенного Сталинграда.

Читайте также