Проверки на каждом шагу: как проходит эвакуация россиян из Китая

02.02.2020, 08:55

Видеосюжет: Михаил Чебоненко (Михаил Чебоненко)
Видео программы «Сегодня»

Россияне продолжают массово покидать Китай, где число заразившихся коронавирусом достигло 14,5 тыс. Многим пришлось экстренно прервать отпуск, учебу, командировку.

Дорога домой для пассажиров рейса с курортного Хайнаня оказалась значительно дольше ожидаемого времени. Перед стандартным пограничным и таможенным контролем их ждала медицинская проверка прямо в самолете.

Евгений Склянов, пассажир рейса Санья — Иркутск: «Почти три часа сидели, ждали, потом начали все возмущаться, затем стали выводить по 10 человек, пришли и проверили на борту».

Медики в аэропортах и автовокзалах, куда прибывают рейсы из Поднебесной, работают в усиленном режиме. Именно, благодаря таким мерам в Чите обнаружили зараженного коронавирусом гражданина Китая. Его госпитализировали, как только он пересек границу.

Благовещенск принимает автобусы из Хэйхэ — китайского города на другой стороне Амура. Врачи и медсестры встречают пассажиров уже у входа в здание вокзала. Стараются долго их не задерживать, но за короткое время проводят так называемый клинический минимум. У тех, кому до Хэйхэ пришлось добираться из других китайских городов, это уже далеко не первая проверка. На том берегу реки осматривают горло и измеряют температуру на каждом шагу.

Чартерные рейсы в Китай пока не под запретом. Чтобы эвакуировать из Поднебесной всех желающих россиян, потребуется еще несколько перелетов. Самолеты Минобороны готовы отправиться в Ухань, где началась вспышка вируса.

В Тюмени, где коронавирус обнаружили у студентки из Китая, несколько раз в день собирается заседание оперативного штаба под руководством губернатора. Врачи докладывают о результатах обследований. Прежде чем сделать вывод, проверяют анализы по несколько раз. Сейчас в городских школах из-за развития ОРВИ и гриппа объявлен карантин и важно на этом фоне не перепутать диагнозы. Особое внимание — к общежитию, откуда госпитализировали зараженную китайскую студентку, которая провела каникулы на родине. На плохое самочувствие она пожаловалась, как только вернулась в Тюмень. Даже в комнату общежития подняться не успела.

Тюменские и Забайкальские врачи, которые лечат двух зараженных пациентов, говорят, что больные идут на поправку. Диагноз поставили на ранней стадии. На всякий случай госпитализированы еще шесть человек, находившихся рядом. У них коронавирус не подтвердился.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также