Какое рыбное блюдо нравится Путину

02.02.2020, 12:00

Видео программы «Новые русские сенсации»

Базилик, брокколи, свежие морепродукты — все это понадобится, чтобы приготовить французское блюдо, которое очень нравится Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву.

Бывший шеф-повар президента Жером Риго решил показать НТВ место, на которое променял кремлёвскую кухню.

Жером Риго: «Я открыл ресторан: один шеф-повар и один помощник. Я не буду на кухне. Я буду составлять меню, смотреть заготовки, буду работать в зале, разговаривать с людьми. Каждое утро буду ездить на рынок, собирать продукты».

Работая для президента России, в глубине души он всегда мечтал однажды открыть свой собственный, маленький и уютный ресторанчик на берегу моря. Недавно его места сбылась, через несколько дней торжественное открытие. А пока, блуждая между торговыми рядами, француз с ностальгией вспоминает годы, проведенные в России.

Жером Риго: «Я люблю русскую кухню. Когда моя жена прилетает, привозит черный хлеб. Я очень люблю пельмени готовить. Мы делаем сами пирожки с рыбой или с мясом, капуста с яйцом».

Но сегодня в «Новых русских сенсациях» Риго приготовил то самое блюдо, которое однажды решило его судьбу, когда он в Сочи угощал своей фирменной рыбой Владимира Путина. Потом по достоинству этот рецепт оценил и Дмитрий Медведев. Все секретные ингредиенты куплены, шеф-повар пригласил в свой ресторан.

Кухня Жерома Риго — конечно, не кремлёвского размаха. Вместо отряда поваров — одна маленькая помощница, дочка Аня. Цуккини, брокколи, спаржа, артишоки, стручковая фасоль и красный лук, потом еще понадобится лимон — это овощной гарнир. Пока варится фасоль, нужно нарезать лук в отдельную кастрюлю, натереть туда лимонную цедру, овощи — в кипяток. А потом разделать рыбу. Аня выжала лимонный сок в нарезанный лук, потом туда добавила помидоры — получился президентский соус. Осталось обжарить овощи.

Жером Риго: «Чуть масло сливочное. Нельзя сразу сливочное масло, потому что оно быстро горит, сначала масло оливковое, потом сливочное. Теперь можем переворачивать рыбу».

Добавить черную икру в брикетах и красиво положить рыбу на тарелку, украсить соусом — и можно подавать к столу президента. Всего за каких-то 20 минут шеф-повар Жером Риго приготовил кулинарный шедевр, который пробовали на самом высоком уровне.

Жером Риго: «Это то, что мы готовили в Кремле: свежие овощи, сибас. Такое блюдо мы можем увидеть на приеме президента».

В конце он признается: это блюдо и правда понравилось Владимиру Путину, но самое любимое у него — другое.

Подробнее — в полном выпуске программы «Новые русские сенсации».

Читайте также