В Крыму ответили на идею продажи воды Украиной

01.02.2020, 19:20

В партии президента Украины Владимира Зеленского «Слуга народа» предложили заработать на продаже воды в Крым.

Глава бюджетного комитета Верховной рады Юрий Аристов рассказал об идее продавать воду в Крым, чтобы пополнить бюджет страны. «Израильтяне продают воду в практически воюющую страну, они зарабатывают», — отметил при этом он.

В свою очередь вице-спикер парламента Крыма Владимир Бобков считает, что до реализации идеи в ближайшей перспективе не дойдет. «На Украине с определенной периодичностью появляются здравые мысли, но затем очень быстро нивелируются, как только дело доходит до реализации», — отметил он.

По его мнению, Украина не готова к возобновлению поставок воды: чтобы начать их, нужно инвестировать средства для восстановления утраченной инфраструктуры части Северо-Крымского канала, проходящего по Херсонской области.

«Крыму также нужно инвестировать в восстановление насосных станций и проверить сохранность всего русла канала», — отметил Бобков, добавив, что нет уверенности в том, что поставки воды будут постоянные. Кроме того, по его словам, еще нужно будет поставить водозаборники и проверять воду на соответствие качествам безопасности.

Депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет отметил, что официальных обращений по поводу возобновления подачи воды не поступало.

«Но мы будем приветствовать, если украинские власти наконец-то повернут лицо в сторону экономики, а не решению своих сиюминутных задач и целей. Это решение станет тестом на политическую зрелость для нынешней украинской власти», — подчеркнул он, добавив, что поставка воды в Крым выгодна прежде всего властям Украины, так как они не только заработают деньги, но и восстановят земли в Херсонской области.

Напомним, власти Украины перекрыли подачу воды по Северо-Крымскому каналу после воссоединения Крыма с Россией. При этом пострадало сельское хозяйство. Власти республики сделали все возможное, чтобы снизить зависимость от Украины. Полуостров удалось обеспечить питьевой водой.

По материалам: РИА Новости, ФАН.

Новости по теме

Читайте также