Марин Ле Пен предрекла конец ЕС после Brexit

01.02.2020, 17:10

Фото: Associated Press © 2020, Thibault Camus

Президент Франции Эммануэль Макрон выразил сожаление в связи с выходом Великобритании из Евросоюза. А лидер партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен в свою очередь заявила о начале крушения ЕС.

Марин Ле Пен, лидер партии «Национальное объединение» (бывшая партия «Национальный фронт»): «День Brexit должен ознаменовать начало строительства Европейского альянса наций, которого хотят подавляющее большинство европейцев».

Как отметила Ле Пен, Европейский союз «войдет в историю как громкий провал».

Между тем президент Франции Эммануэль Макрон назвал произошедшее шоком. При этом, по его мнению, нужно извлечь уроки из выхода Британии, а также бороться «за единую, суверенную и демократическую Европу».

Brexit произошел в 23:00 31 января по лондонскому времени и в полночь — по брюссельскому. С этого момента Великобритания потеряла членство в Европарламенте и Еврокомиссии и право голоса в блоке. При этом еще 11 месяцев Лондон будет вынужден подчиняться большинству правил и законов ЕС.

Выход страны из Евросоюза праздновали тысячи британцев: новую эпоху сторонники Brexit встречали файерами, световыми шоу и патриотическими песнями. Кто-то даже втоптал в грязь флаг ЕС.

Новости по теме

Читайте также