Жуткие издевательства из-за десяти рублей

10.05.2011, 20:35

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Лисьем носу школьники в извращенной форме надругались над сверстником. У тех, кому до 16, критически снижен порог чувствительности к насилию, уверены психологи.

В Петербурге совершено преступление, шокировавшее не только журналистов и горожан, но и опытных следователей. В Лисьем Носу школьник подвергся сексуальному насилию в извращенной форме.

При этом подросток стал жертвой не маньяка-извращенца, а сверстников. Жестокие издевательства он перенес из-за десяти рублей. Расследование взято под особый контроль руководством Следственного комитета по Петербургу.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Виктора Черногуза.

Особенной эту историю делают детали. Школьники, только одному из которых 14, собираются на пустыре. Самого младшего отправляют за пивом. Купить его не получается. Вдобавок у подростка отнимают 10 рублей.

И он возвращается к друзьям. Свидетелей ЧП, хотя все произошло в довольно оживленном месте — рядом автотрасса и жилые дома — нет. Но сами дети подробны в показаниях.

Школьники рассказывают следующее. На выбор провинившемуся они предложили: или уплатить денежный штраф (это вопрос сотни или чуть больше рублей) или пронести физическое наказание. 12-летний ребенок выбрал последнее. И тогда товарищи совершили то, что на языке протокола называется «насильственные действия сексуального характера ЧС использованием подручных предметов».

Все происходящее подростки снимали на камеру мобильного телефона. Эту запись мы не можем показать по этическим причинам. Тем не менее, сами ребята, видимо, нисколько не стеснялись своих действий, поскольку охотно демонстрировали запись друзьям и приятелям.

Корреспондент НТВ: «Ведь снимали. В школе демонстрировали. Было такое?»
Школьник: «Было такое, да».
Корреспондент НТВ: «А ребята кто? Они адекватные?»
Школьник: «Они все адекватные, просто некоторые из них не учатся в нашей школе. Трое, правда, из нашей школы».
Корреспондент НТВ: «А ваши с ними общались? Они нормальные?»
Школьник: «Да, они нормальные».

Запись пошла по рукам, о ней узнали учителя. Педагогический коллектив проявил заботу. Поговорив с родителям и решив ничего не сообщать в милицию. Оперативники о ЧП узнали от врачей спустя неделю. Медиков вызвали родители пострадавшего мальчика, которому стало плохо.

Ирина Алексеева, психолог: «Понятно, что это все отвратительно и не выдерживает никакой критики».

Психологом Ирина Алексеева работает четверть века. И таких историй в последние годы слышит все больше. Говоря научным языком, у тех, кому до 16, критически снижен порог чувствительности к насилию.

Ирина Алексеева, психолог: «Это игра, на самом деле. Я думаю, что они сильно заигрались. Их пятеро. Это какой-то сюжет с участником. С другой стороны, компьютер, телевизор. Чувствительность к насилию снижается».

По факту происшествия сегодня было возбуждено уголовное дело. Понятно, что будет расследование и проверки, результат которых кажется очевидным заранее. Уголовный кодекс снисходителен к тем, кому нет 14.

Юлия Матолыгина, и. о. старшего помощника руководителя Главного следственного управления Следственного комитета России по Санкт-Петербургу по связям со СМИ: «Если они будут признаны несубъектами совершенного преступления, то в отношении них уголовное преследование будет прекращено. Если им нет 14 лет, они не могут быть признаны виновными. Но у нас еще остаются иные насильственные преступления, в которых мы сейчас подозреваем данных участников».

Родителям, к которым в этой истории больше всего вопросов, тоже не стоит особенно волноваться. В худшем случае их оштрафуют на 500 рублей. Ведь формально они ни в чем не виноваты. То, как воспитывать детей, Уголовный кодекс не регламентирует.

Связанные новости

Читайте также