Поздравленных хлебом блокадников отправят отдохнуть в санатории

31.01.2020, 21:24

Власти Крыма выделили путевки в санатории для 11 живущих в Керчи блокадников, которых поздравляли чиновницы в шубах.

Большинство блокадников Керчи приняли предложение властей региона поехать по бесплатным путевкам в крымские санатории после скандала с чиновницами в шубах, которые в честь годовщины освобождения Ленинграда от фашистов подарили им выпечку.

Ефим Фикс, первый вице-спикер парламента республики : «Все с благодарностью отнеслись к этому предложению. Решение принято в знак глубокого уважения к этим людям. Это наш сыновий долг. С санаториями все вопросы согласованы».

По словам чиновника, большинство переживших блокаду Ленинграда жителей Керчи согласились принять путевки в санатории Евпатории и Ялты на две недели. Они уже выбрали удобное для них время. Большинство из них поедут с сопровождающими, поскольку младшей из блокадников, живущих в Керчи, исполнилось 88 лет.

Напомним, глава Крыма Сергей Аксёнов ранее назвал «глупостью без злого умысла» акцию чиновниц, решивших поздравить керченских блокадников с годовщиной снятия блокады Ленинграда. И объяснил, что чиновниц уволят именно «за глупость».

Несколько дней назад в Керчи глава муниципального образования, ее заместитель и депутаты местного парламента поздравили 11 блокадников и вручили им «символический хлеб» и медали. А потом отчитались об этом в соцсетях, выложив фотографии. При этом чиновницы даже не сняли свои дорогие шубы, входя в гости к пожилым людям. Пользователей соцсетей и СМИ возмутил контраст дорогих нарядов чиновниц и их более чем скромных подарков людям, пережившим блокаду Ленинграда.

По материалам: РИА Новости, «Интерфакс».

Читайте также