День разъединения: с чем Британия подошла к Brexit

31.01.2020, 20:26

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Считаные часы остаются до Brexit. Ровно в 23:00 (02:00 по мск) Королевство перестанет быть членом Евросоюза. Уходит не по-английски — прощание оказалось затянутым и шумным. За 3,5 года, с момента проведения референдума, страсти по Brexit не утихали ни на минуту. Смена премьер-министров, досрочные выборы в парламент, раскол в обществе. А еще сломанные судьбы, разбитые семьи и даже фобии. С чем в итоге страна подошла к этому историческому дню?

При населении Британии в 65 миллионов человек празднуют сегодня только около 17 миллионов. Впрочем, и эта цифра может быть меньше, так как из тех, кто проголосовал за Brexit, около 5% поменяли мнение. В общем, этот день можно смело назвать не Днем национального единения, а Днем национального разъединения.

Элис Коул-Робертс, адвокат: «Это очень печальный день, я очень расстроена тем, что мы покидаем Европейский союз. Я просто хочу, чтобы этого не произошло. Я думаю, что это начало все большего и большего разочарования».

Если взять пример Дувра, портового города, откуда ближе всего до континента и до Франции, то даже там не могут решить, праздновать или посыпать голову пеплом. Активисты собирали деньги на огромный плакат, который свешивался бы с белых скал Дувра с надписью «Европа, мы тебя любим!» — чтобы из Франции было видно. Однако местный депутат из партии консерваторов хочет видеть на растяжке признание в любви к Британии и салют до самого неба, чтобы французы знали, как англичане счастливы с ними расстаться. Голландцы планировали вечеринку с голландским сыром, французским вином и общим посылом «Проваливайте!» еще осенью, когда была обещана предыдущая дата выхода Британии из ЕС, 31 октября, а Борис Джонсон обещал сдохнуть в канаве, но сдержать слово. Но не сдержал ни насчет Brexit, ни насчет канавы.

В отличие от слова Джонсона, слово шотландца, если верить балладе Бёрнса «Вересковый мед», крепче, чем скала. А шотландцы обещают Лондону проблемы.

Никола Стерджен, первый министр Шотландии: «Я думаю вполне реально провести референдум в этом году, я буду продолжать делать все возможное, чтобы добиться этого. Путь отсюда до независимости не прост. Это будущее, в котором мы по-прежнему будем открытым, гостеприимным местом для жизни, а также ценным членом европейской семьи».

Впрочем, аналитики говорят, что гораздо опасней для единства страны Северная Ирландия, которая не грозит судом Лондону. Однако Белфаст, по условиям Белфастского соглашения, и не должен спрашивать разрешения у Лондона на проведение референдума о независимости. Премьер-министр Ирландии, которая может в результате забрать у Британии ее немалую часть — Северную Ирландию, назвал Brexit «приключением». А у приключений, как известно, финал бывает как счастливым, так и не очень.

Англичане в отместку дают Евросоюзу примерно столько же на окончательный распад — от Фрекзита до Швекзита и Люкзита. Французская газета Le Monde называет Британию «европейским козлом отпущения», который ушел на вольные пастбища. Другое французское издание призывает Евросоюз не мстить своей бывшей, хотя и хочется.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также